Secretaria   Galeria   Pesquisa   Mapa do Site   Contactos
 
ApresentaçãoSobre nósRevistaImpressosAdmissão de Sócio Newsletters

Recreativo
Calendário
Cultura
Desporto
Férias e Viagens
Parceiros
Vida Associativa
 

Página Inicial > Desporto >

imprimir
Ténis de Mesa
Classificações e resultados

Classificações e resultados dos atletas do Grupo Desportivo, entre 1 e 30 de Novembro de 2016

Torneio Interno Ténis Mesa
No Pavilhão Desportivo Municipal Mafra

O Grupo Desportivo realizou o seu Torneio Interno de 2016 em 5 de Novembro, no Pavilhão Desportivo Municipal de Mafra.

Os 3 grandes objectivos deste torneio:
Fomento da modalidade no universo dos associados, captação de novos praticantes essencialmente femininos e sã convivência entre adversários mas amigos, em torno da sua modalidade de eleição.

Estiveram envolvidos neste evento, cerca de sessenta pessoas, entre atletas associados e convidados, para além de 3 directores do Grupo Desportivo.

A competição integrou 2 séries, cuja classificação foi a seguinte:

Série A -1º Pedro Mendes, 2º Shan kai, 3º Mário Carvalho, 4º Paulo Martins, 5º Rui Dias, 6º Nuno Mexa, 7º Filipe Taveira, 8º Eduardo Quaresma, 9º Paulo Martins GD Pirescôxe, 10º Shu Li Xin, 11º João Miranda, 12º Susana Schmidt, 13º Valter Viçoso, 14º António Bicho, 15º Carlos Leitão, 16º Elisabete Nunes, 17º João Martins, 18º José Cid, 19º Pedro Ferreira, 20º Isabel Pires, 21º Vítor Neves, 22º José Lobato e 23º Joaquim Pinto

Série B - 1º Rogério Dias, 2º Vítor Matos, 3º Miguel Cardoso, 4º Luís Garcia, 5º Bruno Almeida, 6º João Domingues, 7º Carlos Galvão, 8º José Cabrita, 9º Roberto Shan, 10º Tomás Santos, 11º Manuel Ruivo, 12º João Franca, 13º João Santos, 14º Sílvio Dias, 15º Pedro Pereira, 16º Rodrigo Campos, 17º Abílio Garcia, 18º Guilherme Jesus, 19º Artur Ferreira e 20º Raquel Bastardo.

Evento muito apreciado por todos os intervenientes que mostraram interesse em repetir.

Circuito Pop Fest ATML - 2ª Prova
13 de Novembro
1º Escalão até 39 anos - 17 atletas concorrentes
7º Valter Viçoso e 9º Nuno Mexa

2º Escalão dos 40/49 anos - 9 atletas concorrentes
1º Shan Kai e 4º Paulo Martins

Prova Equipas - Escalão Único - 7 concorrentes
3º Grupo Desportivo

1º Torneio RL Lazer GD Campos Lis
19 de Novembro - 249 atletas concorrentes
1º Escalão - 81 atletas
6º Nuno Silva, 13º Eduardo Quaresma e 42º Mário Carvalho
Por equipas(16)
4º Grupo Desportivo

2º Escalão - 96 atletas
1º Paulo Martins, 4º Shan Kai, 12º Nuno Mexa, 42º Valter Viçoso, 55º Carlos Leitão e 62º Nuno Marques
Por equipas(14)
1º Grupo Desportivo

3º Escalão - 50 atletas
2º João Miranda, 17º Vítor Matos, 26º Rogério Dias, 28º Bruno Almeida, 30º Carlos Galvão, 42º Pedro Pereira e 44º João Santos
Por equipas(9)
3º Grupo Desportivo

Torneio Corbillon DMR
26 de Novembro - 16 equipas
Escalão Único
5º Grupo Desportivo

Por Carlos Galvão, 8-12-2016